Les Commissions

Bureau d’Appel

Président :

Bernard BOURILLON

Membres :

Sébastien JOUBERT

Chantal FOUGERET

Michel CASSEGRAIN

Alain DESOEUVRES

Benoit LAINE


Commission Sportive et Calendrier

Président :

Jean-Louis RAMES-LANGLADE

Membres :

Marc CASSEGRAIN

Michel CASSEGRAIN

Ludovic GERARD

Patrick MINON

Jean Louis RODRIGUEZ

Philippe SOUCHU

Alain THILLOU

Alain SINIVASSIN

Magali DE BONNEFOY

Commission de Discipline

Président :

Didier DE MARI

Secrétaire :

Alain DESOEUVRES

Membres :

Bernard JOUVET

Saad ESSHILI

Dominique FINET

Laurent LECOCQ

Instructeurs :

Hervé BOURELIER (Titulaire)

Philippe RIOLET (Suppléant)

Commission Appel Discipline

Président :

Bernard JAHIER

Vice-Président :

Frédéric BOURNIGAULT

Secrétaire :

José GOSSEC

Membres :

Bruno MALBRANQUE

Jean MASSEBOEUF

Serge THOMAS

Dominique GAUTHIER

Daniel GASNIER

Alain SINIVASSIN

CDA

Bureau

Président : Yoann TETART

Vice-Président : Hervé CHANCLUD

Président d’Honneur : Yves GASTINEAU

Consultant Technique Haut Niveau Arbitre Central : Julien GARRIGUES

Consultant Technique Haut Niveau Arbitre Assistant : Jean-Paul NEVES GOUVEIA

Responsable formation : Sébastien VERYEPE

Responsable Jeune Arbitre : Rémy JEANNEAU

Responsable Technique : Jacques LEVEFAUDES

Responsable Administratif : Bruno MALBRANQUE

Formation candidat Jeune Arbitre Ligue : Amine BAHI

Responsable Formation Initiale : Gaëtan GIRIN

Responsable Féminine : Florence FAUVET

Responsable Futsal : Sébastien ANCELIN

Formation Jeune Arbitre : Anthony JUNGES

Formation Jeune Arbitre : Jamal DRIHIMI

Formation Initiale : Julien GAUDE

Désignation Seniors : Christophe SZCZESZEK

Désignation Jeunes : Alexis DEBRU

Désignation Futsal : Alban CHARPENTIER

Secrétaire Adjoint : Tayfun KESKIN

Section Sanction : Peter LEMAITRE

Représentant du Comité Directeur : Jean-Paul MARCHAL

Représentant des Arbitres au CD : Daniel GIRAUD

Représentant des Educateurs : Denis BRINON

Représentant de la Commission de Discipline : Jacky RAT

Représentant de l’UNAF : Dominique GAUTHIER

Membre non issu de l’arbitrage : Philippe LAVEAU

Commission Terrains et Infrastructures Sportives

Président :

Bernard JAHIER

Secrétaire :

José GOSSEC

Membres :

Pierre BARTIER

Pascal CHEVY

Christophe DUPUY

Laurent LECOCQ

Daniel MINIER

Jean Claude SCHEURER

Serge THOMAS

Commission Statut de l’Arbitrage

Président :

Daniel GIRAUD

Membres :

Alain DESOEUVRES
Stéphane JUNGES (Représentant des Arbitres)

Jacques LEVEFAUDES (Représentant des Arbitres)

Bruno MALBRANQUE (Représentant des Arbitres)

Christophe COMPERE (Représentant licencié des Clubs)

Géraldine DONCIEUX (Représentant licencié des Clubs)

Jean MASSEBOEUF (Représentant licencié des Clubs)

A titre consultatif :

Michel CASSEGRAIN (Membre du CD)

Bernard JAHIER (Membre du CD)

Assistante administrative :

Béatrice BLOT

Commission de Surveillance des opérations électorales

Président :

Daniel MORIN

Membres :

Claude ASSELIN

Gilbert BECU

Yves GASTINEAU

Jean MASSEBOEUF

Christian TOUSSAINT

Commission Recrutement et fidélisation des arbitres

Président :

Gilbert BECU

Membres :

Dominique BOUSSARD

Jean-Luc BOUSSARD

Dominique GAUTHIER

Gaëtan GIRIN

Jacky NAUDINET

Christophe GAUTRON

Commission des Statuts et Règlements

Président :

Jean-Paul MARCHAL

Membres : 

Pierre BARTIER

Bernard JAHIER

Jean Louis RODRIGUEZ

Alain THILLOU

Christian TOUSSAINT

Joël TURPIN

Laurent DANGERARD

Jean-Louis RAMES LANGLADE

Assistant administratif :

Jean Luc MATHIEU

Commission des Délégués

 Président :

Alain DESOEUVRES

Secrétaire :

Daniel GASNIER

Membres :

Bernard JAHIER

Didier DE MARI

Département Jeunes et Technique – Groupe de Pilotage

Président :

Philippe MANSO

Membres :

Denis BRINON

Patrick MINON

Michel LALUQUE

Assistants Techniques :

Marc MAUFROY

Mickaël MARIE

Florian VINCENT

Commission Foot d’Animation (U7, U9, U11)

Président :

Michel LALUQUE

Membres :

Bruno AUPART

Rémi CHAUVETTE

Samuel FONTAINE

Morgan GRELIER

Patrick MINON

Sabine LUIS

Donovan NGIKAMA

Nicolas ROJAS

Eddy CHAARI

Christophe CARLION

Assistant technique :

Florian VINCENT

Commission Préformation (U13, U15, U17)

Président : 

Philippe MANSO

Membres :

Michel LALUQUE

Denis BRINON

Cédric DE CARVALHO

Philippe MARIE

Patrick MINON

Dominique CHARBONNEAU

Johan MALLET

Clément GRIGNON

Charley CASSANAS

Aurélien COSTA

Jessie LONDAS

Colin GASNIER

Morgan GRELIER

Hong Duc N’GUYEN

Assistants techniques :

Marc MAUFROY

Florian VINCENT

Mickaël MARIE

Gardiens de buts : Yves COLLET

                                  Olivier CROIZE

                                  Hong Duc N’GUYEN

                                  Baptiste RIOLET

Commission de Labellisation

Président :

Jean-Paul MARCHAL

Membres :

Bernard BOURILLON

Daniel GIRAUD

Florian VINCENT

Marc MAUFROY
Commission Nouvelles Pratiques

Président :

Chantal FOUGERET

Membres :

Denis BRINON

Stéphane SMAGUE

José SOARES

Quentin MOULIN

Assistant technique :

Mickaël MARIE

Commission Partenariat / Marketing et Évènements

Co- Présidents :

Benoît LAINE

Michel CASSEGRAIN

Membres :

Claude ASSELIN

Bernard BOURILLON

Chantal FOUGERET

Françoise FOULATIER

Daniel GIRAUD

Bernard JAHIER

Philippe MANSO

Patrick MINON

Jean Louis RAMES LANGLADE

Alain THILLOU

Ludovic GERARD

Assistant administratif :

Jean-Luc MATHIEU

Assistant technique :

Marc MAUFROY

Commission des Finances

Président :

Bernard BOURILLON

Membres :

Sébastien JOUBERT

Benoit LAINE

Daniel GIRAUD

Assistant administratif :

Jean Luc MATHIEU

Commission « Féminisation »

Présidente :

Magali DE BONNEFOY

Membres :

Laurie AVELEZ

Khadija BOUSSANGE

Luca CATENA

Christophe CARLION

Jérémy DUSSOLIER 

Chantal FOUGERET

Colin GASNIER

Patrick MINON

Bruno PAON

Annabel ROBLEDO

Assistant technique :

Mickaël MARIE

Assistante administrative :

Béatrice BLOT

Commission Mixte District / Sport Adapté

Représentants District :

Chantal FOUGERET

Dominique FINET

Jean-Louis RAMES-LANGLADE

Représentants Comité Départemental Sport Adapté :

Jean-Claude CHERY

Stéphane GREGOIRE

Mathieu CHAVANNEAU

Coordinateur administratif :

Jean-Luc MATHIEU

Commission Suivi des Clubs

Président :

Bernard JAHIER

Membres :

Bernard BOURILLON

Chantal FOUGERET

Benoît LAINE

Michel CASSEGRAIN

Jean-Paul MARCHAL

Alain THILLOU

Daniel GASNIER

Michel LALUQUE

+ Référents de secteurs

Assistant administratif :

Jean-Luc MATHIEU

Assistants techniques

Marc MAUFROY

Florian VINCENT

Mickaël MARIE