Les Commissions (old)

Bureau d’Appel

Président :

Bernard BOURILLON

Membres :

Sébastien JOUBERT

Chantal FOUGERET

Michel CASSEGRAIN

Alain DESOEUVRES

Benoit LAINE


Commission Sportive et Calendrier

Président :

Michel CASSEGRAIN

Secrétaire :

Magali DE BONNEFOY

Membres :

Marc CASSEGRAIN

Ludovic GERARD

Patrick MINON

Jean Louis RODRIGUEZ

Philippe SOUCHU

Alain THILLOU

Commission de Discipline

Président :

Didier DE MARI

Secrétaire :

Alain DESOEUVRES

Membres :

Bernard JOUVET

Saad ESSHILI

Dominique FINET

Laurent LECOCQ

Instructeurs :

Hervé BOURELIER (Titulaire)

Philippe RIOLET (Suppléant)

Commission Appel Discipline

Président :

Bernard JAHIER

Vice-Président :

Frédéric BOURNIGAULT

Secrétaire :

José GOSSEC

Membres :

Bruno MALBRANQUE

Jean MASSEBOEUF

Serge THOMAS

Dominique GAUTHIER

Daniel GASNIER

Alain SINIVASSIN

CDA



Commission Terrains et Infrastructures Sportives

Président :

Bernard JAHIER

Secrétaire :

José GOSSEC

Membres :

Pierre BARTIER

Pascal CHEVY

Laurent LECOCQ

Daniel MINIER

Jean Claude SCHEURER

Serge THOMAS

Commission Statut de l’Arbitrage

Président :

Daniel GIRAUD

Membres :

Alain DESOEUVRES

Stéphane JUNGES (Représentant des Arbitres)

Jacques LEVEFAUDES (Représentant des Arbitres)

Bruno MALBRANQUE (Représentant des Arbitres)

Christophe COMPERE (Représentant licencié des Clubs)

Philippe LAVEAU (Représentant licencié des Clubs)

Jean MASSEBOEUF (Représentant licencié des Clubs)

A titre consultatif :

Michel CASSEGRAIN (Membre du CD)

Bernard JAHIER (Membre du CD)

Assistante administrative :

Béatrice BLOT

Commission de Surveillance des opérations électorales

Président :

Daniel MORIN

Membres :

Claude ASSELIN

Gilbert BECU

Yves GASTINEAU

Jean MASSEBOEUF

Christian TOUSSAINT

Commission Départementale de Promotion de l’Arbitrage (CDPA)

Président :

Gilbert BECU

Membres :

Dominique BOUSSARD

Jean-Luc BOUSSARD

Dominique GAUTHIER

Gaëtan GIRIN

Jacky NAUDINET

Christophe GAUTRON

Commission des Statuts et Règlements

Président :

Jean-Paul MARCHAL

Membres : 

Pierre BARTIER

Bernard JAHIER

Jean-Claude JOJON

Jean Louis RODRIGUEZ

Christian TOUSSAINT

Joël TURPIN



Assistant administratif :

Jean Luc MATHIEU

Commission des Délégués

 Président :

Guy OLLIVIER
Secrétaire :

Daniel GASNIER 

Membres :

Alain DESOEUVRES

Didier DE MARI
Bernard JAHIER


Département Jeunes et Technique – Groupe de Pilotage

Président :

Philippe MANSO

Membres :

Denis BRINON

Patrick MINON

Michel LALUQUE

Assistants Techniques :

Marc MAUFROY

Mickaël MARIE

Florian VINCENT

Commission Foot d’Animation (U7, U9, U11)

Président :

Michel LALUQUE

Membres :

Bruno AUPART

Eddy CHAARI

Rémi CHAUVETTE

Samuel FONTAINE

Morgan GRELIER

Sabine LUIS

Patrick MINON

Philippe MINON

Cédric NEROT

Donovan NGIKAMA

Nicolas ROJAS


Assistant technique :

Florian VINCENT

Commission Préformation (U13, U15, U17)

Président : 

Philippe MANSO

Membres :


Denis BRINON

Charley CASSANAS

Aurélien COSTA

Dominique CHARBONNEAU

Cédric DE CARVALHO

Morgan GRELIER

Clément GRIGNON

Michel LALUQUE

Jessie LONDAS

Johan MALLET

Philippe MARIE

Patrick MINON

Hong Duc N’GUYEN

Assistants techniques :

Marc MAUFROY

Florian VINCENT

Mickaël MARIE

Gardiens de buts : Yves COLLET

                                  Olivier CROIZE

                                  Hong Duc N’GUYEN

                                  Baptiste RIOLET

Commission de Labellisation / Suivi des Clubs / Foot à l’École

Président :

Jean-Paul MARCHAL

Membres :

Bernard BOURILLON

Michel CASSEGRAIN

Chantal FOUGERET

Daniel GASNIER

Bernard JAHIER

Benoit LAINE

Michel LALUQUE

Alain THILLOU

Assistant administratif : 

Jean-Luc MATHIEU

Assistant technique :

Mickaël MARIE

Marc MAUFROY

Florian VINCENT


Commission Nouvelles Pratiques


Président :

Chantal FOUGERET

Membres :

Denis BRINON

Stéphane SMAGUE

José SOARES


Assistant technique :

Mickaël MARIE

Commission Partenariat / Marketing et Évènements

Co- Présidents :

Benoît LAINE

Michel CASSEGRAIN

Membres :

Claude ASSELIN

Bernard BOURILLON

Chantal FOUGERET

Françoise FOULATIER

Daniel GIRAUD

Bernard JAHIER

Philippe MANSO

Patrick MINON

Alain THILLOU

Ludovic GERARD

Assistant administratif :

Jean-Luc MATHIEU

Assistant technique :

Marc MAUFROY

Commission des Finances

Président :

Bernard BOURILLON

Membres :

Sébastien JOUBERT

Benoit LAINE

Daniel GIRAUD

Assistant administratif :

Jean Luc MATHIEU

Commission « Féminisation »

Président :

Bruno PAON

Membres :

Laurie AVELEZ

Khadija BOUSSANGE

Luca CATENA

Christophe CARLION

Magali DE BONNEFOY

Chantal FOUGERET

Cyrille GRIMAUD

Thierry LIPPERT

Annabel ROBLEDO

Assistant technique :

Mickaël MARIE

Assistante administrative :

Béatrice BLOT

Commission Mixte District / Sport Adapté

Représentants District :

Chantal FOUGERET

Dominique FINET


Représentants Comité Départemental Sport Adapté :

Jean-Claude CHERY

Stéphane GREGOIRE


Coordinateur administratif :

Jean-Luc MATHIEU