Les Commissions

mise à jour le 13/04/2022

BUREAU D’APPEL ________________________________________________________________

Président : LAINE Benoit

Membres : Bernard BOURILLONMichel CASSEGRAIN – Bernard JAHIER – Philippe MANSO – Bruno PAON

COMMISSION SPORTIVE ET CALENDRIERS ___________________________________________

Président : Michel CASSEGRAIN

Secrétaire : Magali DE BONNEFOY

Membres : Marc CASSEGRAIN – Philippe GAILLARD – Laurent HATTON – Eric JOUBERT – Patrick MINON – Annabel ROBLEDO

COMMISSION DISCIPLINE ___________________________________________________________

Président : Laurent LECOCQ

Secrétaire : Bernard JOUVET

Membres : Eric DEMAISON – Saad ESSHILI – Jackie RAT – Philippe RIOLET – Sébastien MALCUIT – Christophe SZCZESZEK – Christophe SYSLO

Instructeurs : Hervé BOURELIER (Titulaire) – à désigner (Suppléant)

COMMISSION APPEL DE DISCIPLINE __________________________________________________

Président : Bernard JAHIER

Vice-Président : Frédéric BOURNIGAULT

Secrétaire : José GOSSEC

Membres : Patrick GADIER – Daniel GASNIER – Dominique GAUTHIER – Christian GIROUX – Tony RINGUEDE – Serge THOMAS

CDA_____________________________________________________________

COMMISSION TERRAINS ET INFRASTRUCTURES SPORTIVES_____________________________

Président : Eric JOUBERT

Secrétaire : José GOSSEC

Membres : Pascal CHEVY – Bernard JAHIER – Jean-Claude JOJON – Daniel MINIER – Jean Claude SCHEURER – Christophe SYSLO – Serge THOMAS – Thierry VAILLANT

COMMISSION STATUT DE L’ARBITRAGE _______________________________________________

Président : Dominique GAUTHIER

Membres : Jacques LEVEFAUDES (Représentant des Arbitres) – Cyril HENRY (Représentant des Arbitres) – Christophe SZCZESZEK (Représentant des Arbitres) – Christian GIROUX (Représentant licencié des Clubs) – Philippe LAVEAU (Représentant licencié des Clubs) – Jean MASSEBOEUF (Représentant licencié des Clubs)

A titre consultatif : Michel CASSEGRAIN (Membre du CD) – Bernard JAHIER (Membre du CD)

Référent administratif : Jean-Luc MATHIEU

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES _____________________

Président : Daniel MORIN

Membres : Claude ASSELIN – Jean-Pierre CHOUTIER

COMMISSION DÉPARTEMENTALE DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE _____________________

Président : Jean-Luc BOUSSARD

Vice-Président : Dominique GAUTHIER

Membres : Gilbert BECU – Dominique BOUSSARD – Jacky NAUDINET – Murat YILMAZGILLER

Ambassadeurs de l’arbitrage : Steven BARREAU – Yves DONFOUET DJIFO

Référent administratif : Jean-Luc MATHIEU

COMMISSION STATUTS ET RÈGLEMENTS _____________________________________________

Président : Bernard BOURILLON

Membres : Philippe GAILLARD – Bernard JAHIER – Jean-Claude JOJON – Chantal NEROT – Véronique PERLES

Assistant administratif : Jean Luc MATHIEU

COMMISSION DES DÉLÉGUÉS _______________________________________________________

Président : Daniel GASNIER

Secrétaire : Gérard LACROIX

Membres : Patrick GADIER – Bernard JAHIER- Chantal NEROT – Véronique PERLES – Tony RINGUEDE

DÉPARTEMENT JEUNES ET TECHNIQUE – GROUPE DE PILOTAGE_________________________

Président : Philippe MANSO

Membres : Denis BRINON – Patrick MINON – Michel LALUQUE

Assistants Techniques : Marc MAUFROY – Mickaël MARIE – Florian VINCENT

COMMISSION FOOT D’ANIMATION (U7, U9, U11) _________________________________________

Président : Michel LALUQUE

Membres : Bruno AUPART – Béatrice BLOT – Rémi CHAUVETTE – Patrick COQUELIN – Jean-Philippe DOZIER – Bruno DUBLE – Samuel FONTAINE – Sabine LUIS – Malory MARMONIER – Patrick MINON – Cédric NEROT – Nicolas ROJAS

Assistant technique : Florian VINCENT

COMMISSION PRE-FORMATION (U13, U15, U17) _______________________________________

Président : Philippe MANSO

Membres : Denis BRINON – Tieffaine BARKALLAH – Béatrice BLOT – Damien CARRE – Dominique CHARBONNEAU – Michel LALUQUE – Philippe MARIE – Patrick MINON – Stéphane CAUCHOIS – Franck LEPAGE – Malaury MARMONIER – Donovan NGIKAMA – Anthonin BAZ – Xavier BEAUMEL – Steven LUCEREAU – Karamba SOUARE

Assistants techniques : Marc MAUFROY

Gardiens de buts : Olivier CROIZE – Stevens LUCEREAU – Frédéric BLASCO – Aubin DESOEUVRES – Youness RAMILI – Solène PAUTRAT – Mathis LEVEQUE – Guillaume CHENUET – Corentin GLAUME – William ROBERT

COMMISSION LABELLISATION / SUIVI DES CLUBS / FOOT A L’ÉCOLE ______________________

Présidente : Annabel ROBLEDO

Membres : Bernard BOURILLON – Michel CASSEGRAIN – Bruno DUBLE – Daniel GASNIER – Bernard JAHIER – Benoit LAINE – Michel LALUQUE – Philippe MANSO – Bruno PAON

Assistant administratif : Jean-Luc MATHIEU

Assistants techniques : Mickaël MARIE – Marc MAUFROY – Florian VINCENT

COMMISSION NOUVELLES PRATIQUES ________________________________________________

Président : Bruno PAON

Membres : David DUCROCQ – Stéphane SMAGUE – José SOARES – Bocar SY – Chantal NEROT

Assistant technique : Mickaël MARIE

COMMISSION PARTENARIAT/MARKETING ET EVENEMENTS _____________________________

Co-Présidents : Benoît LAINE – Michel CASSEGRAIN

Membres : Eric JOUBERT – Bruno PAON – Chantal NEROT

COMMISSION  EVENEMENTS

_____________________________

Président : Michel CASSEGRAIN

Membres : Claude ASSELIN – Bernard BOURILLON – Bernard JAHIER – Eric JOUBERT – Philippe MANSO – Patrick MINON – Michel LALUQUE

Assistant administratif : Jean-Luc MATHIEU

Assistant technique : Marc MAUFROY

COMMISSION DES FINANCES ________________________________________________________

Président : Benoit LAINE

Membres : Eric JOUBERT – Bernard BOURILLON – Jean-Claude JOJON – Chantal NEROT

Assistant administratif : Jean Luc MATHIEU

COMMISSION FÉMINISATION ________________________________________________________

Président : Bruno PAON

Membres : Delfine BARBOSA – Luca CATENA – Esteban DE SOUSA – Franckie EURANIE – Eric FRANCESCHETTI –  Emilie MARTIN – Annabel ROBLEDO – Sandra PATEYTAS – Véronique PERLES – Nina PETAT

Assistant technique : Mickaël MARIE

 

COMMISSION MIXTE DISTRICT / SPORT ADAPTE________________________________________

Représentants District : Bruno PAON – Dominique FINET – Eric JOUBERT

Représentants Comité Départemental Sport Adapté : Jean-Claude CHERY – Chantal FOUGERET

Coordinateur administratif : Jean-Luc MATHIEU – Ronan BOGNET