Les Commissions

mise à jour le 12/03/2019

BUREAU D’APPEL ________________________________________________________________

Président : Bernard BOURILLON

Membres : Chantal FOUGERET – Michel CASSEGRAIN – Alain DESOEUVRES – Benoit LAINE

COMMISSION SPORTIVE ET CALENDRIERS ___________________________________________

Président : Michel CASSEGRAIN

Secrétaire : Magali DE BONNEFOY

Membres : Marc CASSEGRAIN – Ludovic GERARD – Laurent HATTON – Patrick MINON – Jean Louis RODRIGUEZ – Philippe SOUCHU – Alain THILLOU

COMMISSION DISCIPLINE ___________________________________________________________

Président : Didier DE MARI

Secrétaire : Alain DESOEUVRES

Membres : Fabien CHAUDRE – Saad ESSHILI – Dominique FINET – Bernard JOUVET – Laurent LECOCQ

Instructeurs : Hervé BOURELIER (Titulaire) – Philippe RIOLET (Suppléant)

COMMISSION APPEL DE DISCIPLINE __________________________________________________

Président : Bernard JAHIER

Vice-Président : Frédéric BOURNIGAULT

Secrétaire : José GOSSEC

Membres : Bruno MALBRANQUE – Jean MASSEBOEUF – Serge THOMAS – Dominique GAUTHIER – Daniel GASNIER – Alain SINIVASSIN

CDA_____________________________________________________________


COMMISSION TERRAINS ET INFRASTRUCTURES SPORTIVES_____________________________

Président : Bernard JAHIER

Secrétaire : José GOSSEC

Membres : Pierre BARTIER – Pascal CHEVY – Jean-Claude JOJON – Laurent LECOCQ – Daniel MINIER – Jean Claude SCHEURER – Serge THOMAS

COMMISSION STATUT DE L’ARBITRAGE _______________________________________________

Président : Daniel GIRAUD

Membres : Alain DESOEUVRES – Stéphane JUNGES (Représentant des Arbitres) – Jacques LEVEFAUDES (Représentant des Arbitres) – Bruno MALBRANQUE (Représentant des Arbitres) – Christophe COMPERE (Représentant licencié des Clubs) – Philippe LAVEAU (Représentant licencié des Clubs) – Jean MASSEBOEUF (Représentant licencié des Clubs)

A titre consultatif : Michel CASSEGRAIN (Membre du CD) – Bernard JAHIER (Membre du CD)

Assistante administrative : Béatrice BLOT

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES _____________________

Président : Daniel MORIN

Membres : Claude ASSELIN – Gilbert BECU – Yves GASTINEAU – Jean MASSEBOEUF – Christian TOUSSAINT

COMMISSION DÉPARTEMENTALE DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE _____________________

Président : Gilbert BECU

Membres : Dominique BOUSSARD – Jean-Luc BOUSSARD – Dominique GAUTHIER – Gaëtan GIRIN – Jacky NAUDINET

Référent administratif : Béatrice BLOT

COMMISSION STATUTS ET RÈGLEMENTS _____________________________________________

Président : Jean-Paul MARCHAL

Membres : Pierre BARTIER – Bernard JAHIER – Jean-Claude JOJON – Jean Louis RODRIGUEZ – Christian TOUSSAINT – Joël TURPIN

Assistant administratif : Jean Luc MATHIEU

COMMISSION DES DÉLÉGUÉS _______________________________________________________

Président : Guy OLLIVIER

Secrétaire : Daniel GASNIER

Membres : Alain DESOEUVRES – Didier DE MARI – Bernard JAHIER

DÉPARTEMENT JEUNES ET TECHNIQUE – GROUPE DE PILOTAGE_________________________

Président : Philippe MANSO

Membres : Denis BRINON – Patrick MINON – Michel LALUQUE

Assistants Techniques : Marc MAUFROY – Mickaël MARIE – Florian VINCENT

COMMISSION FOOT D’ANIMATION (U7, U9, U11) _________________________________________

Président : Michel LALUQUE

Membres : Bruno AUPART – Rémi CHAUVETTE – Patrick COQUELIN – Bruno DUBLE – Samuel FONTAINE – Morgan GRELIER – Sabine LUIS – Malory MARMONIER – Patrick MINON – Philippe MINON – Cédric NEROT – Donovan NGIKAMA – Nicolas ROJAS

Assistant technique : Florian VINCENT

COMMISSION PRE-FORMATION (U13, U15, U17)_______________________________________

Président : Philippe MANSO

Membres : Denis BRINON – Charley CASSANAS – Dominique CHARBONNEAU – Michel LALUQUE – Philippe MARIE – Patrick MINON – Hong Duc N’GUYEN

Assistants techniques : Marc MAUFROY – Florian VINCENT – Mickaël MARIE

Gardiens de buts : Olivier CROIZE – Hong Duc N’GUYEN

COMMISSION LABELLISATION / SUIVI DES CLUBS / FOOT A L’ÉCOLE ______________________

Président : Jean-Paul MARCHAL

Membres : Bernard BOURILLON – Michel CASSEGRAIN – Chantal FOUGERET – Daniel GASNIER – Bernard JAHIER – Benoit LAINE – Michel LALUQUE – Alain THILLOU

Assistant administratif : Jean-Luc MATHIEU

Assistants techniques : Mickaël MARIE – Marc MAUFROY – Florian VINCENT

COMMISSION NOUVELLES PRATIQUES ________________________________________________

Présidente : Chantal FOUGERET

Membres : Denis BRINON – Stéphane SMAGUE – José SOARES

Assistant technique : Mickaël MARIE

COMMISSION PARTENARIAT/MARKETING ET EVENEMENTS _____________________________

Co-Présidents : Benoît LAINE – Michel CASSEGRAIN

Membres : Claude ASSELIN – Bernard BOURILLON – Chantal FOUGERET – Françoise FOULATIER – Daniel GIRAUD – Bernard JAHIER – Philippe MANSO – Patrick MINON – Alain THILLOU -Ludovic GERARD

Assistant administratif : Jean-Luc MATHIEU

Assistant technique : Marc MAUFROY

COMMISSION DES FINANCES ________________________________________________________

Président : Bernard BOURILLON

Membres : Eric JOUBERT – Benoit LAINE – Daniel GIRAUD

Assistant administratif : Jean Luc MATHIEU

COMMISSION FÉMINISATION ________________________________________________________

Président : Bruno PAON

Membres : Laurie AVELEZ – Luca CATENA – Christophe CARLION – Magali DE BONNEFOY – Chantal FOUGERET – Cyrille GRIMAUD – Thierry LIPPERT – Annabel ROBLEDO

Assistant technique : Mickaël MARIE

Assistante administrative : Béatrice BLOT

COMMISSION MIXTE DISTRICT / SPORT ADAPTE________________________________________

Représentants District : Chantal FOUGERET – Dominique FINET

Représentants Comité Départemental Sport Adapté : Jean-Claude CHERY – Stéphane GREGOIRE

Coordinateur administratif : Jean-Luc MATHIEU